Виды листового стекла (холодильные витрины)

Отрасль стекольной промышленности производит выпуск разнообразных видов листового стекла: узорчатое, армированное, витринное, оконное и так далее.

Рассмотрим основные его виды и где они применяются:

  1. Стекло оконное. Это стекло предназначено для выполнения стекольных работ при остеклении световых проемов общественных, промышленных и гражданских зданий. Толщина оконного стекла бывает от 2 до 6 миллиметров, а размеры выпускаемых листов находятся в пределах от 250х250мм до 1600х2200мм. Оконное стекло выпускается полностью бесцветным, хотя по строительным нормам и правилам допускается оттенок голубоватого или зеленоватого цвета. Установку такого стекла производят в металлические, деревянные или пластмассовые переплеты.
  2. Стекло витринное. Этот вид стекла нашел большое применение в остеклении витрин аэропортов, бассейнов, ресторанов, торговых центров и т.д. По способу изготовления витринное стекло может быть неполированным и полированным, а также гнутым или плоским. В основном, установку этого стекла производят в переплеты, выполненные из металла. Толщина стекла витринного бывает от 6 до 10мм, и наибольшим размером листа 3500х6000 миллиметров, и его производство ведут в основном методом термической полировки.
  3. Стекло армированное. Изготавливают армированное стекло способом проката массы в расплавленном состоянии по горизонтальной плоскости, с одновременным закатыванием в нее армирующей сетки из металла. Его характеризует высокий уровень безопасности, так как при механическом повреждении оно может дать только трещины и исключит появление осколков за счет армирующей сетки. Выпускают его цветным или бесцветным, с узорчатой и кованой фактурой поверхности. Бесцветное армированное стекло нашло большое применение в остеклении лоджий, балконов и фонарей, для лестничных ограждений, устройства перегородок. Стекло цветное используется при выполнении декоративных работ прозрачных световых плафонов, устройства перегородок в домах отдыха и санаториях, на предприятиях торговли и общественного питания.
  4. Увиолевое стекло. Это стекло отличается от других тем, что пропускает через себя не менее двадцати пяти процентов ультрафиолетовых лучей. Достигается это методом снижения содержания в массе сырья для производства оксидов хрома, титана и железа. В основном стекло увиолевое применяется для выполнения работ по остеклению оранжерей, детских и лечебных учреждений.

Добавить комментарий