Мукеш Амбани (Mukesh Ambani)

Мукеш Амбани родился 19 апреля 1957 года в Йемене. Является основным владельцем компании Reliance Industries Ltd, основной деятельностью которой является нефтехимия.

Является одним из богатейших людей Индии, наряду с Лакшми Миталлом. Именно Амбани и Миталл с переменным успехом оспаривают звание богатейшего жителя Индии. А если учесть, что Лакшми Миталл, хоть и родился в Индии, но уже долгое время проживает в Великобритании, то Мукеша Амбани, можно по праву называть богатейшим человеком в Индии.

Как ни странно, но образование Амбани получил вполне достойное. Он окончил Университет в Бомбее и получил степень бакалавра, а позже — успешно прошел обучение в Стэнфорде, в Соединенных Штатах.

Амбани начал собственную деятельность в Reliance Industries Ltd в 1981 году. Основателем же Reliance Industries Ltd, был отец Мукеша Амбани —  Дхирубхая Амбани, который основал компанию в 1966 году. Так же у Мукеша есть родной брат, который так же является миллиардером. После смерти отца, основателя компании, братья долгое время делили наследство, доставшееся от отца. Спустя 4 года судебных процессов бизнес-империя была разделена. Мукеш Амбани женат, имеет 3-х детей.

Основным направлением деятельности компании являлся нефтегазовый сектор, однако в последующие годы бизнес Reliance Industries был диверсифицирован в таких направлениях, как энергетика, производство химической продукции, текстиля и др.

Мукеш Амбани — личность неординарная, как и собственно сама страна Индия, где ужасающая бедность может граничить с огромным богатством. Привлекает внимание Мукеш к себе не только тем, что он богатейший человек Индии, но и тем, как он выставляет на показ своё богатство. В индийском городе Мумбаи Мукеш построил себе настоящий дворец, который является его домом. В доме Амбани 27 этажей. Ни один из миллиардеров мира, даже имеющие в свои лучшие годы состояние превышающее состояние Мукеша Амбани, не покупали и не строили себе такие роскошные дома. Поэтому дом Мукеша многие называют самым дорогим домом в мире, в строительство которого было вложен 1 миллиард долларов.

(На фото: дом Мукеша Амбани)

В доме автостоянка более, чем на 100 автомобилей. Свой сервисный центр по ремонту автомобилей. Театр на 50 зрителей. Несколько бассейнов, спортзалы.

Добавить комментарий