Для чего нужен ИНН и как его получить

Что же такое ИНН

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) представляет собой цифровой код, состоящий из 12 (физ. лица и ИП) или 10 цифр (юр. лица), с его помощью ведется учет налогоплательщиков в Российской Федерации.

Расшифровывается цифровой код следующим образом: первые 2 цифры – код субъекта РФ, далее 2 – № налоговой инспекции, далее 6 — № налоговой записи, и заключительных две – пара контрольных цифр для достоверности.

Для юридических лиц расшифровка следующая: первые 2 код субъекта РФ, дальнейшие 2 № местной налоговой инспекции, следующие 5 № налоговой записи ЕГРН, заканчивается запись контрольной цифрой.

Для чего нужен ИНН

Начнем с того, что для физических лиц получение ИНН не является обязательным, к тому же, налоговые отчисления идут с заработной платы. Совсем другое дело – это лицо, которое ведет предпринимательскую деятельность и обязанное уплачивать налоги в казну.

ИНН на ребенка

Сегодня каждому гражданину при получении в ЗАГСе Свидетельства о рождении присваивается ИНН. Ребенку он не столько требуется, как для взрослых трудоспособных граждан, однако его предоставление требуется для решения некоторых юридических вопросов.

Чтобы получить ИНН на ребенка, в органы ФНС должен обратиться один из родителей или официальных опекунов по месту жительства, предоставив следующий перечень документов:

  • Свидетельство о рождении,
  • Паспорт родителя или опекуна,
  • Заявление о присвоении ИНН ребенку.

Можно воспользоваться и онлан-сервисами, более подробно все описано по ссылке ИНН ребенку через интернет.

Как узнать и получить свой ИНН

  1. Личная явка в органы налоговой службы по месту жительства. Для физ.лиц заполняется Заявление установленного образца, далее, имея при себе паспорт и заполненный документ обратиться в ФНС по месту жительства.
  2. Также получение ИНН сейчас возможно через интернет. Чтобы это сделать, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ФНС, заполнить онлайн-бланк и ждать уведомления на указанный при регистрации адрес электронной почты. В нем будет указана дата, по истечению которой заявитель должен обратиться в ФНС для получения Свидетельства ИНН.
  3. Заказное письмо через почту. Отправляется, если заказчик не может посетить территориальный орган ФНС. Заявление в этом случае отправляется по почте с приложением уведомления о вручении. Дополнительно к документу прилагается 2 копии (паспорта) и пятая страница паспорта (страница регистрации), обе копии заверяются нотариусом. Можно поручить получение ИНН законному представителю заявителя, но только по доверенности, заверенной нотариально.

ИНН для ИП и юр.лиц

Чтобы получить ИНН Индивидуальному Предпринимателю, также нужно обратиться в ФНС по месту регистрации с паспортом, копией паспорта и Заявлением установленного образца.

Если вы регистрируете ИП через специальные организации, занимающиеся оказанием услуг малому предпринимательству, тогда специально посещать ФНС для получения ИНН не требуется. ИНН вам сделают вместе с ОГРНИП.

Юридически зарегистрированная организация получает ИНН по месту регистрации предприятия.

Повторное получение ИНН

Чтобы восстановить свидетельство ИНН физлицу нужно обратиться в налоговую службу по месту жительства с Заявлением о выдаче дубликата Свидетельства, паспортом и копией документа, удостоверяющего личность. Помимо этого необходимо уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей и предоставить квитанцию и нотариальную доверенность представителя физического лица.

При смене места жительства или фамилии код в номере не меняется. Чтобы вернуть свой ИНН, необходимо написать Заявление о выдаче дубликата взамен утраченного документа, указав номер предыдущего Свидетельства. Помимо этого, необходимо предоставление подтверждающих документов, Свидетельства о браке, паспорта со сменой места регистрации.

 

 

Добавить комментарий