Готовы ли вы променять диплом на стартовый капитал?

У вас никогда не возникало мысли, что высшее образование – бесполезная растрата драгоценного времени и стоит уйти прямо сегодня, даже не дожидаясь диплома? Если да, то вы не одиноки. Точно так же думает американский бизнесмен Питер Тиль (Peter Thiel). Этот неординарно мыслящий миллиардер сколотил своё состояние как сооснователь Paypal и 1 из ранних вкладчиков в Facebook (см. фильм «Социальная сеть»). Сейчас он готов вложить пару млн. в венчурные проекты, при этом необычным способом. Питер Тиль платит студентам за то, чтоб они бросили учёбу и занялись, чем желают (в сфере бизнеса, конечно же).

Питер Тиль был одним из немногих бизнесменов, которые в 2000 г. угадал пик «пузыря доткомов». Будучи тогда у руля Paypal, он уговорил иных совладельцев принять вклады, отталкиваясь от «смехотворной», по их мнению, оценки бизнеса в 500 долларов млн. Он был уверен, что на пике пузыря нужно брать всё до единого цента, что лишь возможно – и провал рынка состоялся ч/з несколько месяцев после этой сделки.

После продажи Paypal сидящий на миллионах Тиль принципиально не покупал себе дом, так как был уверен в пузыре на рынке недвижимости. Что случилось с ценами на недвижимость в 2006-2008 гг. – мы все отлично знаем. Пузырь лопнул, и Тиль купил наконец виллу в Калифорнии.

Теперь бизнесмен заявляет об ещё одном пузыре, однако по какой-то причине не на рынке доткомов, а совсем в иной области. Он заявляет, что давнишний и настоящий пузырь надулся в сфере высшего образования США. Мол, обучение стоит необоснованно дорого и не окупает себя, при этом загоняя в крупные задолженности каждого студента. С подобным мнением возможно согласиться, в особенности если поглядеть на число выпускников, которые после университета не могут отыскать работу.

Чтоб доказать собственную провокационную идею, миллиардер запустил проект «20 до 20″. Он предполагает выдачу двадцати студентам до 20 лет по 100k долларов каждому, если те согласятся покинуть колледж или университет. Тиль желает доказать, что для умного человека стартовый капитал всерьез важнее, чем высшее образование.

Когда несколько месяцев назад объявили о начале эксперимента, Тиль заполучил более 400 анкет от желающих кинуть учёбу. Странно, однако многие анкеты были от студентов очень престижных университетов, в частности 17 анкет от студентов Стэнфорда.

Потом количество соискателей сократили до 45-ти, теперь они приезжают в Сан-Франциско на личные интервью, и ч/з пару недель будет объявлена двадцатка победителей конкурса. Все они сразу уйдут из своих университетов и займутся делом.

Назад Кадровый резерв
Далее Как создать эффективную рекламную кампанию

Добавить комментарий